ТОП БУДУЩИХ ПРОФЕССИЙ НА 10 ЛЕТ ВПЕРЁД

Сегодня хочу поделиться с вами списком сфер, которые будут востребованы в ближайшие 10 лет, по версии Forbes, Glassdoor, т.е. по версии компаний, которые очень заинтересованы в этом вопросе.

Этот пост будет полезен тем, кто ещё определяется с профессий, тем кто желает переквалифицироваться и другим.

15 лет назад большая часть технологий, которые мы используем сегодня почти каждый день, например смартфоны, лаптопы, беспроводной интернет, ещё не существовали. Соответсвенно, как и многие профессии, которые сегодня нарасхват, о которых мы даже не могли подумать.

Трендом сегодняшнего времени является оптимизация и автоматизация всего подряд.
С одной стороны это плохо, так как многие люди теряют рабочие места офлайн и сегодня машина может заменить нас во многих сферах. А с другой стороны это хорошо, по моему мнению, так как это даёт людям больше времени на креатив и создание чего-то нового, что сегодня не под силу никакой машине.

Сегодня уже многие беспилотные машины колесят по просторам Сан-Франциско. Онлайн магазины без продавцов захватили более 70% рынка, можно часами говорить о возможностях машин на сегодняшний день, мануальная работа очень быстро автоматизируется.

  1. Первая сфера, которая сегодня очень быстро растёт и развивается — это медицина. Мы почти ничего не знаем об особенностях нашего организма, и могли бы усовершенствовать эту область. Каждый год примерно 20% новых профессий предлагает нам медицинский сектор.
  2. Вторая сфера сегодня достаётся творческим людям начиная от дизайнеров, заканчивая блогерами. Потому что роботы ещё не научились создавать контент, так как, искусственный интеллект на сегодня может отвечать только определенно заданным задачам.
  3. К следующей сфере относятся продавцы. Можно же подумать, что сегодня
    они итак преподносит нам товары на блюдечке через социальные сети. Но по итогам исследований, все больше и больше запросов на рынке отдаются именно индивидуальному подходу.
  4. Что касается сферы еды, то это ещё не совсем автоматизированная сфера. Сегодня почти все фастфуды могут быть приготовлены роботами, в остальном же требуется профессионализм и творческий подход.
  5. Сфера онлайн образования сегодня занимает топы, и с каждым днём открывается более 100 онлайн школ, где почти каждый хочет поделиться своими знаниями в той или иной сфере.
  6. Разработчики — это та сфера, которая и позволяет нам автоматизировать и делегировать работу машинам и приложениям, которые облегчают нам жизнь.

Так или иначе, сегодня прогресс идёт невероятными темпами, и для того, чтобы быть в курсе всех этих изменений, нужно однозначно потратить немало времени!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *