ПРОФЕССИИ, КОТОРЫЕ ИСЧЕЗНУТ В БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ

С течением времени и новыми возможностями многие профессии теряются на рынке труда. Сегодня хотела бы поговорить о некоторых профессиях, которые «умрут» в ближайшие 10 лет.

Кассиры в магазине

Лет через десять они станут совсем не нужны. Покупатели в магазине сами будут сканировать штрих-коды на товаре с помощью специального ПО, установленного на смартфоне, и сразу платить электронными деньгами.

Возможно, в каких-то заведениях кассиры еще будут нужны, но с распространением электронных платежей — все меньше. Кассирам уже сегодня нужно думать, как использовать имеющиеся компетенции для освоения новых профессий. Например, в Китае уже имеются магазины, где можно совершить покупки без кассира или продавца.

Бухгалтеры

Законодательство в области налогового учета многих современных стран уже предполагают, что с 2019 года вся информация о платежах, сделанных через кассовые аппараты, будет передаваться по Интернету напрямую в налоговую инспекцию. Это, по задумке законодателей, позволит минимизировать возможность незаконных манипуляций с выручкой и пополнить бюджет.

Правила учета можно алгоритмизировать, а значит появятся сервисы, которые позволят руководителям без участия бухгалтера вводить данные и получать нужную отчетность. Бухгалтеры если и будут востребованы через 10 лет, то только для специфических видов бизнеса.

Автоматизация приведет к сокращению и замене машинами огромного пласта рабочих, которые имеют дело с монотонными и повторяющимися процессами: швеи, рабочие конвейеров, операторы прессов и т.д. И не только рабочих: вероятнее всего, радикально уменьшится и количество хирургов.

Как подтверждение моих мыслей, компьютер IBM Watson, который в 2013 поступил в коммерческую эксплуатацию в качестве врачадиагноста в одну из больниц США. После нескольких лет обучения точность назначения оптимального лечения у него составила 90%. В то время как у врачей этот показатель был только 50%.

« Я если честно уже начинаю забывать как вырезать селезёнку» — прокомментировал хирург, который уже неоднократно доверил своего пациента своему «помощнику».

Суммируя все выше написанное, хочется добавить то, что человек не желающий меняться в ногу со временем, останется позади со своими страхами и нежеланием меняться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *