ТАРГЕТОЛОГ

Термин «таргетолог» — производная от английского «targeting», или «нацеливание» в буквальном переводе. Это специалист, занимающийся настройкой и управлением таргетированной рекламой — как правило, здесь подразумевается реклама через социальные сети, позволяющая транслировать объявление исключительно интересующей специалиста аудитории.

Круг обязанностей специалиста по таргетированной рекламе довольно широк: он включает практически полный спектр знаний о маркетинге. Таргетологу необходимо:

  • Владеть основными навыками планирования и аналитики маркетинговых кампаний (SWOT, ментальные карты, анализ бизнес-модели);
  • Уметь анализировать ЦА (целевую аудиторию);
  • Владеть навыком поиска эффективных площадок для рекламы. Исходя из специфики целевой аудитории и анализа основных ключевых выражений посредством, например, Wordstat.
  • Знать правила создания эффективныхлендингов. Помните, что главная цель любого клиента — не клики по объявлениям, а лиды, покупатели. Поэтому таргетологу надо понимать, куда он ведет пользователя, что тот должен увидеть на целевой странице, как побудить его к действию.
  • Правильно составлять объявления;
  • Тщательно и грамотно настраивать рекламную кампанию.

Так или иначе, если вы собираетесь попробовать себя в роли таргетолога — дерзайте, ведь профессия очень бурно развивается. Но помните о постоянной необходимости повышать квалификацию — то, что работает сегодня, может устареть через три месяца. Таковы реалии интернет-маркетинга. Научиться можно как всегда бесплатно, посетив кучу бесплатных вебинаров и курсов по изучению таргетированной рекламе и их настройках. Я также знаю, что компания Яндекс обучает таргетологов и выдаёт сертификаты, которые могут пригодиться, если вы решите устроиться в компанию по найму.

Вакансии по данной специальности вы всегда найдете у меня на канале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *