СОТРУДНИК ОТДЕЛА КАЧЕСТВА

Не всегда менеджеры тщательно обрабатывают заявки, соблюдают стандарты работы с клиентом, следуют скриптам продаж и качественно обрабатывают возражения.

Но в условиях кризиса борьба за клиента становится более жестокой.

Эффективный отдел продаж, как и компания в целом, стоит на трех китах:

  • Система
  • Инструменты
  • Контроль

Система — это регламенты, инструкции, стандарты работы, скрипты — стандартизация процессов.

Инструменты — это то, что помогает системе работать эффективно: CRM-система, IP-телефония, системы учета, различные задания, и т.д.

Контроль — это то, без чего вся Система в конечном итоге может развалиться, а инструменты останутся невостребованными. За счет контроля Система постоянно совершенствуется, подбираются новые инструменты для работы.

Поэтому дальновидные Руководители продаж нанимают сотрудников по отделу качества, тех, кто будет прослушивать звонки, проверять скрипты, замечать ошибки и устранять их.

Контроль помогает понять, какие ошибки чаще всего допускают сотрудники, и почему они не соблюдают тот или иной стандарт работы. Многие продавцы не знают, как это делать, поэтому на помощь им приходят сотрудники, которые помогут решить проблему и заметить со стороны как ее можно совершенствовать систему. Таким сотрудником может быть любой внимательный, который знает, как совершаются продажи, инструменты, умеет ими пользоваться, замечать неполадки и во время их устранять. Также в обязанности сотрудника входит написание отчётов для руководства и предложений по улучшению качества работы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *