DIGITAL — МАРКЕТИНГ

Часто это понятие путают с интернет-маркетингом, но у них есть существенное отличие. Вернее, диджитал-маркетинг включает в себя и интернет-маркетинг тоже, но интернетом не ограничивается.

Давайте сравним: интернет-маркетинг это SEO-продвижение сайта, контекст, вебинары и т. д.

Все каналы, которые доступны пользователю только в интернете. А digital-маркетинг это все вышеперечисленное плюс реклама и продвижение на любых цифровых носителях вне сети.

То есть, он подразумевает цифровую коммуникацию, которая происходит и онлайн, и офлайн.

Ну и, разумеется, к диджитал-маркетингу не относится продвижение с помощью таких традиционных каналов как объявления в газетах, флаера, реклама на ТВ, билборды. Хотя, если на билборде будет указан QR-код, с помощью которого можно перейти на сайт, то это уже диджитал-маркетинг.

В свое время диджитал был возможен и вовсе без интернет-маркетинга. Пример тому — пионеры этого направления, компания SoftAdGroup (сейчас ChannelNet). В середине 80-х они разработали для нескольких автопроизводителей необычную на то время рекламную компанию.

Идея была такая: читатели журнала должны были вырезать из журнала специальный вкладыш и отправить по почте. А в ответ они получали предложение бесплатного тест-драйва и дискету, на которой была реклама различных автомобильных марок. Так компания использовала цифровой носитель в комплексе с инструментами офлайн-продвижения. А сам термин “диджитал-маркетинг” (или «цифровой маркетинг») начал использоваться в 90-е.

Диджитал-агентства оказывают такие услуги:

  • разработка комплексной стратегии продвижения продукта;
  • создание и раскрутка сайтов, дизайн, медийное и контекстное продвижение;
  • работа с онлайн-сообществами;
  • организация офлайн-мероприятий;
  • создание рекламы для цифрового ТВ или онлайн-радио и т. д.

Преимущества диджитал-маркетинга

1. Цифровой маркетинг позволяет охватить и онлайн-, и офлайн-потребителей, которые используют планшеты и мобильные телефоны, играют в игры, загружают приложения.

1. Так бренд может обратиться к более широкой аудитории, не ограничиваясь интернетом.

2. Возможность собирать четкие и детализированные данные. Практически все действия пользователя в цифровой среде фиксируются аналитическими системами. Что позволяет делать точные выводы об эффективности разных каналов продвижения, а также составить точный портрет покупателя.

3. Гибкий подход — диджитал-маркетинг позволяет привлечь на онлайн-рынок офлайн аудиторию, и наоборот. Например, с помощью QR-кода на флаере можно направить пользователя на сайт. И в то же время, благодаря email-рассылке можно пригласить подписчиков на семинар или другой офлайн-ивент. Цифровой маркетинг — это комплексное продвижение, которое включает в себя множество каналов. Поэтому важно не пытаться охватить их все, а исходить из целей и возможностей бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *