КАКОЙ ПРОЦЕНТ СПЕЦИАЛИСТОВ РАБОТАЕТ УДАЛЕННО?

Общее количество сотрудников, работающих удаленно вне офиса работодателя, продолжает стабильно расти.

Как подсчитали во Всемирной организации труда, выпустившей совместный с Европейским фондом по улучшению условий жизни и труда, в развитых странах доля таких сотрудников на рынке труда составляет 17%, а в ряде стран, в частности в Японии и США, уже достигает почти 40% от всех работающих.

В большинстве случаев сотрудники, работающие удаленно, занимают позиции менеджеров или специалистов и при этом соответствуют критериям самозанятых, ссылаясь на текст доклада. Так, в странах ЕС около 10% сотрудников в 2015-2016 годах работали удаленно время от времени, 5% работают фактически вне привязки к офису, 3% работников ежедневно выполняли удаленную работу из дома.

Наибольший уровень таких сотрудников был зафиксирован в:

  1. Дании (9% работающих из дома, 10% часто работающих вне офиса в различных местах, 15-18% работающих удаленно время от времени)
  2. Швеции (5%, 10% и 18% соответственно)
  3. Нидерландах (6%, 10% и 14%)
  4. Чехии (2%,3% и 5%)
  5. Греции (2%,3% и 4%)
  6. Италии (1%, 2%, 6%)

Наиболее высокие показатели удаленной работы за пределами Европы демонстрируют США и Япония — 37% и 32% работников соответственно.

В среднем более 60% занятых удаленно работают из дома, 16% — на рабочих местах, предоставляемых заказчиком, и 11% — во время поездок на транспорте. ⠀

Женщины предпочитают работать из дома несколько чаще мужчин.

При этом подсчитать количество удаленных работников в России из-за сложностей их учета пока не представляется возможным.

В развитых странах драйверами роста сейчас выступают предпринимательские, ИТ-компании, для которых удаленная форма работы даже желательна, так как позволяет привлечь талантливых людей вне зависимости от их месторасположения.

К фрилансерам пока относятся с неким недоверием, так как возникает вопрос контроля и результативности их действий.

Я за улучшения условий труда или вовлечения женщин, либо за «подбор персонала и аутплейсмент» компаний.

В связи с этим происходит модернизация экономики, внедряются новые типы производства и экономических отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *