Можно ли работать без регистрации ИП?

Это первый вопрос для человека, который решил работать самостоятельно. Открывать ИП по мнению многих – это сложно и опасно, да и неизвестно, как дело пойдет, а что-то платить надо в любом случае. Поэтому лучше сначала попробовать, а потом уже регистрировать ИП.

Не буду сейчас обсуждать, что и как надо платить ИП. Напишу о другом – как можно работать, не регистрируя ИП.

Речь идёт не о трудовом договоре, а о гражданско-правовом оказании услуг или подряда.

В интернете много статей о переквалификации гражданско-правового договора в трудовой. Но ответственность за это понесет работодатель, а для физ.лица никаких негативных последствий не будет. ⠀
Ну если не считать, что больничный не оплатят, отпуск тоже, и в любой момент договор разорвут, но это, как правило, фрилансер и так знает.

Но если много клиентов, и доход значительный, то лучше открыть ИП. Это более выгодно и с точки зрения налогообложения. ⠀
Немного про понятие, как «незаконное предпринимательство». В каждой стране есть определение предпринимательской деятельности – это «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг». ⠀
Будут ли привлекать при небольшом доходе и десятке клиентов, думаю, что нет. Но практика постоянно меняется.

Скажу о последствиях, которые могут наступить, если признают незаконное предпринимательство. При получении небольшого дохода предусмотрена административная ответственность — штраф. Если доход более крупный, то порой и до уголовной ответственности недалеко.

Поэтому на начальном этапе можно работать без регистрации в качестве ИП, но если доход увеличится и будет регулярным, то надо задуматься о регистрации ИП.

Вы четко должны понимать, что даже если вы работаете со всем миром — вы ответственны перед тем государством, гражданином которого являетесь.

Изучите налоговый кодекс, будьте готовы ко всему.

Взращивайте капитал и будьте ответственным гражданином своей страны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *