СПИЧРАЙТЕРЫ

Спичрайтеры пишут тексты речей и выступлений для известных людей, политиков, руководителей крупных предприятий, звезд. Часто в спичрайтинг приходят из журналистики. Профессия является достаточно редкой.

Многие спичрайтеры находятся «в тени» своих работодателей. Не афишируют, чем занимаются, для кого пишут тексты выступлений, какие именно речи они подготовили.

Кто такой спичрайтер и чем он занимается?
Спичрайтеры пишут тексты речей и выступлений по согласованным с заказчиком параметрам. Важно писать не только интересно, живо, но и подстраивать речь под стиль выступающего, параметры аудитории, грамотно формулировать идеи, исключать возможности двоякого толкования.

Особенно сложно писать тексты для политиков, ведь от их слов порою зависит очень многое. Над выступлением первых лиц может трудиться команда специалистов.

Профессию спичрайтера можно назвать одной из интересных и полезных. Написание речи для известного человека может занимать недели. Вначале формируется список тезисов и план текста. Затем пишется речь, которая правится выступающим, в нее могут что-то добавлять или убирать.
⠀⠀
+ Творческая составляющая.
Общение с известными людьми. Возможность карьерного роста в партийных, политических структурах. Достойная заработная плата.
— Сложная, нервная работа, ведь к текстам речи предъявляются крайне высокие требования.

Длительная работа над одним текстом может вызвать стресс. Необходимость вносить множество правок, готовить много вариантов текстов для выступления. Ненормированный рабочий день.

Как стать спичрайтером? Необходимые навыки и знания.
У профессии спичрайтера нет профильного образования. Часто в эту сферу идут работать из журналистики или PR. В основном спичрайтеры имеют диплом гуманитарного направления с уклоном на знание русского языка и литературы, политологии, юриспруденции, культурологии.
Чтобы успешно работать в области спичрайтинга, необходимо иметь следующие навыки и знания:

🔷 навыки общения;

🔷 высокий уровень грамотности;

🔷 знание основ стилистического оформления текстов;

🔷 общее разностороннее развитие, эрудиция;

🔷 политическая культура;

🔷 общее представление о структурах государственной власти или той сферы, в которой работает спичрайтер;

🔷 творческий подход к работе, креативность, умение работать вне рамок стандартных шаблонов;

🔷 готовность к стрессовым ситуациям, интенсивному режиму и свободного графику работы.


Часто спичрайтеры встречаются среди государственных служащих. Их задача – готовить выступления для высокопоставленных лиц. Здесь важно не только четко следовать техническому заданию, но и разбираться в политических вопросах и следить за обстановкой в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *