Как открыть компанию в США онлайн?

Как зарегистрировать компанию в США из дома в три этапа.

Изначально Америка кажется дорогим и сложным вариантом, поэтому многие рассматривают Сингапур, Эстонию с её электронным гражданством, Великобританию и другие страны.

Но в итоге оказывается, что открыть компанию в США проще, дешевле и гораздо перспективнее для стартапа, чем где-либо ещё.

Вся регистрация может занять около двух недель и стоить примерно $300.

И конечно, имея компанию в США, можно спокойно подавать заявки в американский акселератор и общаться с любым инвестором.

Факт наличия компании в США позволит открыть многие двери и спокойно чувствовать себя на переговорах.

Чтобы подключить платежную систему и начать принимать деньги, достаточно сделать три шага:

  1. Зарегистрировать LLC или C-Corporation.
  2. Получить налоговый идентификатор EIN (аналог нашего ИНН).
  3. Открыть счет в банке.

Лучше открыть компанию в штате Делавэр формы C-Corporation.

Это самый распространенный штат и самая распространенная форма деятельности для стартапа. Потому что законы штата Делавэр очень удобны для стартапов и инвесторов, а C-Corp позволяет разделить вашу компанию на несколько миллионов акций.

Чтобы открыть C-Corp в Делавэре, не нужны паспортные данные и личное присутствие. Нужно просто заполнить форму на одном из онлайн-сервисов и заплатить.

Через такие сервисы как:

Delaware Registered Agent

Legalzoom

Delawareinch

Также есть такой сервис от Y Combinator, Clerky. Он заточен специально для стартапов, и в нем есть уже правильно настроенные шаблоны для открытия компании и всех последующих документов.

Потом нужно будет заполнить вот такую форму.

Company Name 

Во-первых, нужно выбрать имя компании, которое не занято. Проверить это можно здесь. Имя корпорации обычно заканчивается на Inc. или Corporation.

Shares Authorized 

Количество авторизованных акций — количество долей вашей компании. Y Combinator и другие юристы, специализирующиеся на стартапах, рекомендуют делить компанию сразу на 10 миллионов акций.

Par Value 

Стоимость одной акции. Тут очень важно указать $0.00001 за акцию, если вы выпускаете 10 миллионов акций. То есть суммарная стоимость вашей компании будет равна $100. Таким образом вы спасете себя от огромных налогов штата Делавэр, который рассчитывается на основе стоимости акций компании. 

Registered Agent 

Обязательная услуга при открытии компании в штате Делавэр. Она оплачивается автоматически при открытии компании на 1 год и её нужно будет оплачивать ежегодно. По сути он выполняет роль посредника между штатом и вашей компанией.

Mailing Address 

Ваш почтовый адрес. Можно воспользоваться сервисом virtualpostmail.com для регистрации почтового адреса в штате Калифорния. Туда приходят письма, они их сканируют и стоит это всего $10 в месяц.

Заполняете форму, оплачиваете, и через пару недель у вас будет сертификат о создании корпорации в штате Делавэр.

Получаем EIN 

EIN можно получить, заполнив онлайн форму, но только тем, у кого есть SSN. У граждан России, Турции и Казахстана этого номера нет, поэтому нужно заполнить форму SS-4, отправить её по факсу или звонить в американскую налоговую по телефону. Для телефона можно использовать бесплатный Google Hangouts через американский VPN. Больше информации здесь.

Открываем счет в банке 

С банком всё сложнее.

Для открытия счета в американском банке в большинстве случаев необходимо личное присутствие. По сути это означает, что для того, чтобы открыть счет и начать принимать деньги, вам придется потратиться на поездку в США. Однако, как и в любом правиле, здесь есть свои исключения.

Silicon Valley Bank — насколько я знаю, это единственный банк, который позволяет открыть счет удаленно. Однако у них есть обязательное условие: компания должна быть проинвестирована аккредитованным инвестором. Получается замкнутый круг: чтобы найти инвестора, нужно показать выручку, а чтобы открыть счет и показать выручку, нужно найти инвестора.

Stripe Atlas — отличный сервис от Stripe, который поможет открыть Delaware C-Corp, счет в SVB и поможет с документами. Однако там довольно строгий отбор и далеко не всем получится попасть. Если вы участвуете в мероприятиях от Y Combinator, то там часто впридачу дают доступ к Stripe Atlas. Например, нам его дали, когда мы прошли в последний набор Startup School.

Stripe запустил Atlas на Product Hunt и сообщил, что все, кто пройдут по ссылке, попадут в программу Stripe Atlas вне очереди.

Payoneer — самый простой и надежный способ получить американский банковский счет. Регистрируетесь, вам на почту приходит пластиковая карта, и в личном кабинете вы находите реквизиты, которые можно заносить в Stripe.

Этот счет официально не будет счетом вашей американской компании, поэтому такой вариант подходит только как временное решение: получить первых клиентов, накопить на билет в США и открыть нормальный счет в банке.

Вам всё равно придется заплатить юристу 

Инкорпорироваться — самый простой этап на пути документальной работы для стартапа. После того, как вы создали компанию, получили первых клиентов и решили привлекать инвестиции, вам потребуется так называемый Post-Incorporation Setup. И туда входит:

  • 83(b) Election and Instructions.
  • Action of Incorporator.
  • Board Consent.
  • Bylaws.
  • Confidential Information and Invention Assignment Agreement.
  • Notice of Stock Issuance.
  • Restricted Stock Purchase Agreement.
  • Transaction Summary.

Часто к этим документам нужен индивидуальный подход, поэтому будьте готовы выложить около $1000 за этот пакет документов квалифицированному американскому юристу. Но в этом есть смысл только тогда, когда вы готовы к привлечению полноценного раунда инвестиций.

Надеюсь, друзья, информация будет вам полезна при открытии компании в США!

Поделитесь своим опытом ниже в комментариях.

2 Comments

  • Марлен

    Хотел открыть компанию в США , транспортную заниматся перевозками с овнерами траков , я сам нахожусь в Казахстане. Диспетчировать водителей онлайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *